Home Наши статьи Аудиторские услуги в современной экономике
Аудиторские услуги в современной экономике PDF Печать E-mail
15.05.2012 09:54

Аудиторы не готовы идти навстречу пожеланиям компаний и инвесторов. Причина - в аудиторской ответственности.

Ассоциация сертифицированных бухгалтеров со штаб-квартирой в Лондоне провела исследования значимости аудита для бизнеса, требований, предъявляемых к аудиторской отчетности, а также основных проблем, сопутствующих деятельности аудиторских компаний в глобальной мировой экономике.

Аудит отчетности по-прежнему является один из рычагов повышения стоимости бизнеса. В то же время инвесторам хотелось бы располагать более существенной информацией для принятия решений. Одна из претензий к аудиторам - несвоевременное предоставление информации заинтересованному кругу лиц. Инвесторы высказали желание получать обратную связь незамедлительно в случае появления в ходе аудита подозрений о наличии проблем.

Сами же компании хотели бы расширения поля деятельности аудиторских проверок с выдачей заключения относительно рациональности и обоснованности используемых моделей бизнеса. (Надо сказать, что последнее типично и для российской практики: от аудитора зачастую ждут исполнения обязанностей консультанта по вопросам налогообложения и бухгалтерского обслуживания организаций).

Конечно, аудиторы могли бы по итогам проверки предоставлять информацию в больших объемах и формировать дополнительные отчеты, но установленная законом аудиторская ответственность является серьезным препятствием для развития аудиторских услуг. Отчетность в существенно больших объемах значительно увеличивает риски компаний, предоставляющих аудиторские заключения. И в этом случае уже приходится констатировать, что риски просто не оправданны.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011