Home Наши статьи Ошибки в счете-фактуре поставщика
Ошибки в счете-фактуре поставщика PDF Печать E-mail
15.05.2012 09:52

Признание счета-фактуры недостоверным не является формальным поводом для отказа в налоговом вычете.

Счет-фактура служит документарным основанием для принятия НДС к вычету. Именно по указанной причине налоговики проявляют зачастую избыточное внимание к правильности оформления первичного документа. Перечень реквизитов счета-фактуры, обязательных для заполнения, а также требования к оформлению документа приведены Налоговом кодексе (см. п. 5-6 ст. 169).

А между тем даже наличие в счете-фактуре ошибок далеко не всегда является основанием для отказа в налоговом вычете. Если данные счета-фактуры достаточны для установления продавца, идентификации покупателя, указано наименование товаров, их стоимость, прописана налоговая ставка и выделена сумма НДС - такой документ может использоваться для обоснования налогового вычета, о чем прямо сказано в статье 169.

В частности, специальным образом оговаривается, что счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации. Прочие лица могут визировать документ, если на них оформлена доверенность, либо полномочия подписантов подтверждены приказом по компании. (Индивидуальный предприниматель обязан подписать счет-фактуру лично, указав реквизиты своего регистрационного свидетельства.)

На практике счет-фактуру визируют все, кому не лень. Увы, сказанное - не преувеличение.

В крупных оптовых компаниях первичные документы оформляют операторы ПК. Нередка ситуация, когда оператор увольняется быстрее, чем на него успевают оформить доверенность, - скорость текучки персонала, бывает, значительно превышает скорость работы бюрократического механизма холдинговых структур. Очень может статься, что виза руководителя и главного бухгалтера на переданном вашей организации счете-фактуре - всего лишь случайная закорючка.

Самое неприятное - указанное обстоятельство может всплыть только в момент налоговой проверки и, соответственно, поставить под вопрос обоснованность налогового вычета. Причем, уберечься от подобных эксцессов крайне сложно - при внушительном документообороте не спасут ни собственная бухгалтерия, ни группа внешних специалистов по бухгалтерскому обслуживанию организаций.

В какой степени компания обязана отвечать за действия своих контрагентов, выставляющих счета-фактуры?

Постановление ФАС Центрального округа по делу N А62-253/2010 от 14.10.2010 ставит точку в этом вопросе.

ООО заключило договор об оказании консалтинговых услуг. Выездная налоговая проверка показала, что счета-фактуры поставщика были подписаны неизвестным лицом. На этом основании налоговая инспекция приняла решении о доначислении НДС и налога на прибыль, а также взыскании штрафов за уплату налогов в неполном размере. ФАС принял сторону налогоплательщика, справедливо указав на то обстоятельство, что признание недостоверности счетов-фактур не может в отсутствие других фактов, подтверждающих недобросовестность компании, служить основанием для признания налоговой выгоды необоснованной. Аналогичная позиция приводится и в решении ВАС РФ N 18162/09 от 20.04.2010.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011