Home Наши статьи Услуги по содержанию детей в детсадиках не облагаются НДС
Услуги по содержанию детей в детсадиках не облагаются НДС PDF Печать E-mail
15.05.2012 09:50

Постановление ВАС закрепило обязательное для применения всеми АС толкование положений статьи 149 Налогового кодекса о допустимости освобождения от НДС услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях.

Предметом рассмотрения ВАС стало заявление ИФНС Владивостока о пересмотре вердиктов судов нижестоящих уровней, касающихся отмены решения налоговиков по части доначисления НДС, штрафов и пеней.

Владивостокские инспекторы в процессе выездной налоговой проверки периода 2005-2007 годов пришли к выводу о том, что госучреждение неправомерно использовало льготу по НДС, установленную в статье 149 НК РФ. Указанная норма предусматривает освобождение услуг по пребыванию детей в дошкольных учреждения от обложения налогом на добавленную стоимость.

Что послужило основой для упомянутого решения налоговиков?

В 2004 году госучреждение обзавелось детским садом "Солнышко". Организацией 30.12.2004 была получена лицензии на осуществление дошкольной общеобразовательной деятельности для пятилеток и дополнительного образования для детишек младшего возраста. Срок действия лицензии истек 07.06.2007.

Госучреждение в проверяемом периоде оказывало услуги по содержанию детей в садике уже после окончания срока лицензии, то есть с июня по декабрь месяц включительно. Выручка за услуги, полученная в этот период, не облагалась НДС. С 2008 года учреждение отказалось от применения налоговой льготы.

Сотрудники налоговой интерпретировали наличие лицензий и факт отказа от льготы в 2008 году как косвенное свидетельство о предоставлении услуги дошкольного образования, подлежащей обязательному лицензированию. Претензия представителей налогового органа сводилась к тому, что госучреждение воспользовалось налоговой льготой, не имея надлежащей лицензии, а ее наличие является обязательным условием для освобождения выручки от НДС на основании той же статьи 149. Более того, оказание услуг по содержанию детей в садике не было предусмотрено Уставом организации. В связи с чем налоговики приняли решение начислить НДС за период с июня по декабрь 2007 года и насчитали дополнительно пени и штрафы.

Госучреждение оспорило решение налоговой в Арбитражном суде. Сотрудники суда, изучив обстоятельства дела № А51-9669/2009, приняли сторону организации. И руководствовались они при вынесении постановления тем же Налоговым кодексом (что лишний раз подтверждает нетривиальность задачи интерпретации норм российского законодательства, хорошо знакомую специалистам по бухгалтерскому обслуживанию организаций, постоянно сталкивающимся с подобными неординарными трактовками со стороны налоговых органов).

Действительно, освобождение от НДС на основании статьи 149 может применяться только при наличии лицензии в случае ведения лицензируемых видов деятельности. В частности, обязательному лицензированию подлежит образовательная деятельность, то есть деятельность по реализации образовательных программ в том числе и в образовательных учреждениях дошкольного типа. Содержание детей в садиках не лицензируется, это - самостоятельный вид деятельности, отличный от дошкольного образования. И подобный вывод следует при сопоставлении подпунктов 4 и 14 пункта 2 статьи.

Сотрудники налоговой инспекции не привели доказательств наличия образовательных программ в детсаде "Солнышко". Представленный на рассмотрение суда типовой договор между родителем ребенка и учреждением также не предусматривал возможность ведения образовательного процесса.

Суд не принял во внимание апеллирование налоговиками к периоду 2008 года, в котором госучреждение отказалось от льготы по НДС.

Суд привел следующие аргументы: налоговая проверка проводилась за 2005-2007 годы, а никак не за 2008. Кроме того, организация имела полное право отказаться от льготы без дополнительного уведомления, поскольку освобождение от НДС по перечисленным основанием не является обязательным и применяется по выбору. Претензию к Уставу суд также счет несостоятельной: действующее законодательство не устанавливает для некоммерческих организаций ограничений по видам деятельности.

ВАС согласился с выводами судов нижестоящих инстанций и отказал ИФНС в положительном решении по заявлению.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011