Home Наши статьи Что стоит за типичным отказом в регистрации компании?
Что стоит за типичным отказом в регистрации компании? PDF Печать E-mail
15.05.2012 09:46
Специалисты ФНС перечислили самые распространенные ошибки, допускаемые организациями при первоначальной регистрации или при попытке внесения изменений в учредительные документы

На территории РФ регистрация юридических лиц осуществляется на основании закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ. Нормативным актом определено, что процедура государственной регистрации не может занимать более 5 рабочих дней с момента предоставления полного пакета документов по установленному перечню.

Однако по данным ФНС отказы в регистрации выносятся примерно в 9% случаев. Важно понять, чем руководствуются чиновники при принятии отрицательных решений: ведь компания, получившая отказ в регистрации, теряет не только время, она вынуждена повторно перечислять госпошлину за регистрацию и заново оплачивать нотариальные услуги по заверению подписей на заявлении.

Отказ со стороны регистрирующего органа может содержать одну из двух возможных формулировок: «нет заявления на регистрацию» или «отсутствуют такие документы, как устав, решение, протокол, договор об учреждении» даже в тех случаях, когда организация подала все необходимые бумаги.

Какие типичные ошибки приводят к отказу в той или иной формулировке?

Если в тексте отказа встречается «нет заявления на регистрацию», это может означать, что заявление, в самом деле, не подано, либо не соблюдены юридические формальности при оформлении документов. В последнем случае может быть масса вариантов.

Частая ошибка, когда заявление на регистрацию подписывает человек, не имеющий на то полномочий. Для положительного решения при внесении изменений необходимо, чтобы сведения, приведенные в ЕГРЮЛ, соответствовали указанным в подаваемом пакете документов. Например, приводятся новые паспортные данные руководителя, а ЕГРЮЛ содержит информацию из старого паспорта. Либо в ЕГРЮЛ просто не отражены сведения о новом руководителе.

Отказ бывает мотивирован отсутствием заверенной подписи заявителя или несоответствием подписи, прошедшей нотариальное удостоверение, фактической. И в этом случае текст отказа не стоит читать буквально. Удостоверительная нотариальная надпись может присутствовать на документе, но сделана она не по форме, либо печать и подпись нотариуса подделаны.

Часто заявление заполнено не полностью или не по правилам: отсутствуют прочерки, галочки, указаны некорректные данные.

За формулировкой «отсутствуют такие документы, как устав, решение, протокол, договор об учреждении» также могут скрываться различные ошибки. Самое очевидное прочтение - компания, действительно, забыла представить один из документов. Но названная причина отказа может быть обусловлена также и несоответствием документов законодательству РФ, противоречием содержащихся в них сведений данным ЕГРЮЛ либо предоставлением недостоверной или недостаточной информации о компании. К примеру, недостоверным считается адрес, отсутствующий в общероссийском классификаторе адресов.

Кроме того, для отказа в регистрации или внесении изменений в учредительные документы дают повод технические ошибки: не приложены все необходимые документы, заявление на регистрацию – не той формы, заявление забыли сшить с приложениями, заявитель не подписал место прошивки страниц документа, госпошлина перечислена не на те реквизиты, у квитанции о перечислении пошлины оторван край с банковскими реквизитами и т.п.

В ряде ситуаций регистрирующая организация расширительно толкует законодательство и требует от заявителя предоставления дополнительных справок и документов, в частности, гарантийного письма от собственника помещения по месту нахождения юридического лица.

Незаконные отказы в регистрации – отнюдь не редкость. Все разногласия подобного рода решаются в судебном порядке.

Практика показывает, что несмотря на кажущуюся простоту процедура регистрации и внесения изменений в учредительные документы требует внимания к каждой мелочи и понимания всех связанных с ней юридических нюансов.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011