Home Наши статьи Бланки строгой отчетности вместо кассовых аппаратов
Бланки строгой отчетности вместо кассовых аппаратов PDF Печать E-mail
15.05.2012 09:43
Бланк строгой отчетности должен печататься в типографии или изготавливаться с помощью автоматизированных систем.

Минфину на протяжении последних четырех лет неоднократно приходилось отвечать на вопрос о допустимости использования бланков строгой отчетности (БСО) при оказании населению услуг правового характера. Собственно, в разъяснительных письмах финансового ведомства представлена история нормативного регулирования порядка проведения наличных денежных расчетов.

Закон №54-ФЗ от 22.05.2003 обязывал каждого предпринимателя-частника и все организации, прошедшие процедуру регистрации юридических лиц, применять контрольно-кассовую технику в случае оплаты услуг наличными или с помощью банковских карт. Допускалась возможность использования вместо кассовых машин БСО по утвержденной Правительством форме.

Единственный БСО, освобождающий от необходимости покупать кассовый аппарат, был разработан для предприятий Службы лесного хозяйства государства весной 1995 года. Практически сразу форму БСО разрешили применять учреждениям судебной экспертизы при Минюсте.

Для частных предприятий, оказывающих правовые услуги, БСО не существовало, в качестве единственной альтернативы расчетам с применением контрольно-кассового аппарата использовались безналичные расчеты.

Буквально за 3 дня до начала 2009 года Минфин в очередном своем письме сообщил, что в недрах ведомства разрабатывается БСО - квитанция, предназначенная для оплаты услуг правового характера. Инициатива в создании формы документа исходила от союза юридических компаний. Однако, судя по всему, БСО не создан до сих пор.

В мае 2008 года Правительство РФ выпустило Постановление №359, регулирующее процедуру расчетов наличными или при помощи банковских карт без применения кассовой техники. В постановлении прописывалась возможность оформления на БСО квитанций, а также других документов, приравненных к кассовым чекам для организаций и ИП, оказывающих населению услуги, включенные в Общероссийский классификатор ОК 002-93.

Обязательные реквизиты любого БСО перечислены в п. 3 Постановления. Оговорено, что БСО должен изготавливаться типографским способом либо формироваться с применением автоматизированных систем, обеспечивающих защиту доступа и поддерживающих возможность отслеживания всех операций с документом на протяжении минимум пяти лет, а также сохраняющих уникальный идентификационный номер документа и серию бланка.

Введенное в Постановлении понятие автоматизированной системы, изложенное сухим циркулярным языком, не способствовало пониманию текста нормативного акта. В результате Минфин вынужден был в очередной раз комментировать порядок применения БСО при оказании населению правовых услуг, так как предприниматели вполне справедливо отнесли к автоматизированным системам обычный компьютер, оснащенный необходимым программным обеспечением, в связке с принтером.

По мнению чиновников министерства, представленному в Письме №03-01-15/8-250 в ноябре текущего года, БСО должен изготавливаться типографским способом. Распечатка бланка с компьютера на принтер без обращения в типографию не допустима.

Остается дождаться письма, разъясняющего, что же в итоге законодатели подразумевали под автоматизированной системой.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011