Home Наши статьи Права участников хозяйственных обществ на информацию
Права участников хозяйственных обществ на информацию PDF Печать E-mail
15.05.2012 09:43

Основные положения проекта Информационного письма ВАС

На сайте ВАС в разделе проектов представлено Информационное письмо, содержащее рекомендации для арбитражных судов по части рассмотрения дел, касающихся корпоративных споров по искам, поданным в связи с отказом в предоставлении информации о хозяйственном обществе.

В гражданском законодательстве под хозяйственным обществом понимается коммерческая структура, уставный капитал которой складывается из долей учредителей. На практике хозяйственные общества принимают форму АО, ООО и общества с дополнительной ответственностью.

Гражданский кодекс устанавливает право участника общества на получение информации о его деятельности.

В проекте письма поясняется, что участник общества не обязан объяснять причины появления у него интереса к тем или иным сведениям. Но участнику могут отказать в предоставлении данных, если общество предъявит доказательства, что отказ не нарушает право участника на получение информации.

Подобными доказательствами могут служить: неоднократное (и выполненное обществом ранее) требование одних и тех же документов, а также запрос документов, ценность которых ставится под сомнение.

Суд может отказать участнику в исполнении требования на информацию, если выявятся обстоятельства злоупотребления правом. К примеру, участник, запросивший конфиденциальные сведения, является конкурентом общества.

Легитимным считается интерес, связанный с планируемой продажей участником акций или долей в капитале, судебным разбирательством, подготовкой к собранию акционеров.

Порядок предоставления информации участникам общества может уточняться в уставах организаций. При этом в уставе не допустимо прописывать нормы, ограничивающие права участников по сравнению с закрепленными за ними в нормативных документах, регулирующих деятельность хозяйственных обществ.

В случае судебного разбирательства пункты устава, нарушающие права участников, не будут учтены.

В проекте письма особо оговаривается, что участник может требовать документы за любой период времени.

Участник имеет право запросить на рассмотрение как оригиналы документов, так и их копии (незаверенные или заверенные в зависимости от пожеланий участника), и производить самостоятельное копирование документов с помощью подручных технических средств.

Общество со своей стороны может просить подтвердить наличие статуса участника у желающего получить доступ к информации о компании.

Участник АО по запросу обязан предъявить выписку из реестра акционеров (за исключением ситуации, когда общество ведет его самостоятельно), либо выписку со счета депо.

Участнику ООО достаточно будет показать выписку из реестра регистрации юридических лиц(подтверждение не требуется, если сведения об участнике присутствуют в списке участников общества).

Участнику предоставляется право получить доступ к данным бухгалтерского учета либо к их копиям в бумажном и электронном форматах.

Возможность ознакомления с бухгалтерскими документами предусмотрена лишь для участников АО, владеющих пакетом из не менее чем 25% голосующих акций.

Участники ООО вправе рассчитывать на доступ к бухгалтерской информации без каких-либо дополнительных ограничений.

Общество со своей стороны может попросить участника написать расписку о получении конфиденциальной информации и обязательстве о ее неразглашении.

Если же устав общества содержит пункт, устанавливающий денежную ответственность компании за непредоставление участнику информации, суд при принятии решения будет руководствоваться статей ГК о неустойке.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011