Home Лицензирование Лицензирование в патентном праве
Лицензирование в патентном праве PDF Печать E-mail
18.11.2011 14:10

В патентном праве лицензией называется договор, который содержит в себе разрешение использовать запатентованное определенным лицом (патентообладателем) изобретение, промышленный образец или полезную модель другому лицу. Согласно лицензии, патентообладатель предоставляет право на использование изобретения в том объеме, который регламентирован договором, лицензиату. Последний обязуется вносить предписанные договором платежи и осуществлять иные, предусмотренные договором, действия.

Существует несколько типов лицензий. При исключительной лицензии лицензиат имеет право на использование изобретения, модели или образца, в оговариваемых в договоре пределах. При этом патентообладатель сохраняет право на использование изобретения в той части, которая не является переданной. Если выдается неисключительная лицензия, то за патентообладателем сохраняются все права, в том числе он сохраняет возможность предоставлять лицензии третьим лицам.

В целях предотвращения случаев, когда патентообладатель не имеет возможности использования изобретения, не нарушая прав обладателя патента на другое изобретение, что ведет к недостаточному предложению на рынке определенных товаров, есть вариант выдачи принудительной лицензии. Такая лицензия дает право на использование изобретения третьими лицами без согласия правообладателя.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011