Home Кадровый консалтинг Как работает кадровый консалтинг.
Как работает кадровый консалтинг. PDF Печать E-mail
18.11.2011 14:02

Проведение процедуры кадрового консультирования содействует любому директору, озадаченному вопросами, имеющими прямое отношение к организации плодотворной и результативной деятельности персонала.

Основная цель консалтинга данного типа – проектирование и внедрение сугубо индивидуальных методов управления персоналом, а также непосредственное внедрение новых сотрудников и анализ успешности их деятельности в определённой компании. Для претворения в жизнь этой схемы был специально разработан перечень предложений по управленческому и штатному консультированию.

Те или иные решения формируют в индивидуальном порядке для каждой новой компании. Составление списка решений невозможно завершить без полного и тщательного изучения особенностей конкретного бизнеса. Только по завершению этих процедур, консультант имеет права давать рекомендации. Касаться они могут самых различных вопросов: поиска и подбора сотрудников, оценки работы штата, организации системы поощрений и наказаний, обучения имеющихся сотрудников с целью повышения их квалификации.

В процессе кадровой системы управления проводят следующие действия: оценка кадрового состояния и потенциала на данный момент, оценка должностных обязанностей, упорядочивание технологий управления сотрудниками.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011